Jahresprogramm Aktive 2020

2020DatumAnlässeLeitungTelefon
Donnerstag02.01.20Neujahrstreffen im Buchberghaus (ab 12 Uhr)– –– –
Sonntag19.01.20Wanderstart der Sektion nach Diessenhofen (seniorentauglich, 3 Gruppen)J. Duttlinger
P. Stüssi
052 672 51 36
052 670 07 37
Sonntag02./09.02.20Schneeschuhtour (wenn’s stimmt)F. Stucki052 625 00 18
Samstag15.02.20Generalversammlung (gem. Einladung)– –– –
Sonntag16.02.20Katerbummel Oberstammheim – Uesslingen
(seniorentauglich, 2 Gruppen)
H. & B. Herzog052 624 53 61
Sonntag01.03.20Langnau Gattikon – Horgen KäpfnachC. Pennings052 624 37 93
Sonntag15.03.20Diessenhofen – Etzwilen – Stein am Rhein (Generalstand)U. Ehrat076 459 48 09
Dienstag17.03.201. Teil der Triologie Bodenseewanderung
Stein am Rhein – Berlingen, 14,2 km
W. Studer078 721 73 32
Dienstag24.03.201. Teil der Triologie Bodenseewanderung
Berlingen – Kreuzlingen Hafen, 15,6 km
W. Studer078 721 73 32
Sonntag29.03.20Unteres Toggenburg Magdenau – LütisburgJ. Duttlinger052 672 51 36
Dienstag31.03.201. Teil der Triologie Bodenseewanderung
Kreuzlingen Hafen – Uttwil, 17.4 km
W. Studer078 721 73 32
Dienstag07.04.201. Teil der Triologie Bodenseewanderung
Uttwil – Arbon, 14,3 km
W. Studer078 721 73 32
Freitag10.04.20Karfreitag: Hüntwangen – Kaiserstuhl – Rümikon, dem Rhein entlangA. Camenisch052 624 71 74
Dienstag14.04.201. Teil der Triologie Bodenseewanderung
Arbon – Rheineck, 16,5 km
W. Studer078 721 73 32
Samstag18.04.20Kräuter-Exkursion (Familiengruppe)M. Schnetzer079 461 70 09
Dienstag21.04.201. Teil der Triologie Bodenseewanderung
Rheineck – Bregenz, 20,5 km
W. Studer078 721 73 32
Samstag25.04.20Wanderstöcke richtig einsetzen – Instruktion mit AnnemarieA. Stucki052 625 00 18
Sonntag26.04.20Olten – Rumpelweid Naturfreundehaus – HauensteinC. Pennings052 624 37 93
Sonntag10.05.20Ruinenweg KradolfH. Herzog052 624 53 61
Do. – So.21.-24.05.20Auffahrtstage Schwarzsee (FR)M. Schnetzer
P. Stüssi
079 461 70 09
052 670 07 37
Freitag05.06.20Vollmondwanderung Hallauer RebbergeW. Studer078 721 73 32
Sonntag07.06.20Blumentour zur WolzenalpF. Stucki052 625 00 18
Sonntag14.06.20Velotour Herblingen – Aachweg – Volkertshausen – HerblingenW. Studer078 721 73 32
Freitag19.06.20Sonnwendfeier Hornusserhütte (seniorentauglich, 2 Gruppen)A. Camenisch
K. Ehrat
052 624 71 74
052 649 39 00
Sonntag21.06.20Über dem Tösstal: Bauma – Sunnehof – StegM. Schnetzer079 461 70 09
Samstag04.07.20Val Bedretto (Pesciüm – Ronco)B. Herzog052 624 53 61
Sonntag19.07.20Taminaschlucht Bad Ragaz – PfäfersA. Camenisch052 624 71 74
Sonntag09.08.20Mettmen, Glarnerland (Bergwanderung)U. Ehrat076 459 48 09
Freitag14.08.20Mitgliederversammlung (Rest. zum alten Schützenhaus, Breite SH)R. Bührer052 649 38 61
Sonntag23.08.20Generationenwanderung, ganze Sektion (Aare-Uferweg)P. Stüssi
M. Schnetzer
052 670 07 37
079 461 70 09
Sonntag06.09.20Urnerboden Fisetenpass – Klausenpass (Bergwanderung)C. Pennings052 624 37 93
So. – Sa.13.-19.09.20Wanderwoche Saas Almagell (2 Gruppen)B.+H. Herzog052 624 53 61
Sonntag27.09.20Ueberlingen Landesgartenschau (Stadtwanderung)W. Studer078 721 73 32
Sonntag04.10.20Thal – Wolfhalden – WalzenhausenH. Herzog052 624 53 61
Sonntag18.10.20Gonten – Hundwiler Höhe – AppenzellF. Stucki052 625 00 18
Sonntag01.11.20Thurwanderung Andelfingen – OssingenU. Ehrat076 459 48 09
Sonntag15.11.20Wanderung mit den Natufreunden Gottmadingen
Schweizersbild – Langloch – Thayngen
M. Schnetzer079 461 70 09
Samstag05.12.20Chlauswanderung/Chlaushock ins Buchberghaus (2 Gruppen)J. Duttlinger
A. Camenisch
052 672 51 36
052 624 71 74
Samstag19.12.20Waldweihnacht im BuchberghausReservationsstelle052 625 77 47
Voranzeige 2021
Nach oben